Книги, которые нужно прочитать
.  
 

 

۩ На главную

 

Тексты

Повести и романы

Рассказы

Пьесы

Поэзия

Публицистика

Блог "Записки  электрического автора"

 

Контексты 

Литературные афоризмы

Смешные афоризмы

Литературные анекдоты

Литературные загадки

Филологические анекдоты

Исторические анекдоты

Политические анекдоты

Детский фольклор

Детские загадки

Забавные скороговорки

Пародии на рекламу

Частушки для взрослых

Садистские стишки

Пословицы и поговорки

Неприличные пословицы и поговорки

1000 лучших фильмов

 

 

 

 

 

Книги, которые нужно прочитать

 

   

 

 

 

 

Не знаю, как у вас, а у меня есть целая россыпь книг, который должны быть прочитаны, но прошли мимо меня. Большую часть литературных произведений я прочитал, когда учился на журфаке и там бывали ситуации, когда нужной книги в библиотеке и у ближнего круга друзей просто не оказывалось. Так у меня стали появляться и накапливаться «белые пятна». Уже на первом курсе появилось первое – «Золотой осел» Апулея. Дальше – больше. А после окончания универа читать пришлось уже профессиональную литературу, ну, и работать – писать, писать… так что мне долго было не до ликвидации белых пятен.

НО! С прошлого (2013) года я заставил себя изменить свой рабочий график и наметил программу ликвидации белых пятен: прочитал всего Маркеса и еще книжечку Виктора Франкла.

 
 

 

«Сказать жизни „ДА“. Психолог в концлагере»

 

Дочитал книгу Виктора Франкла. С некоторым разочарованием. Столько слышал об этой книге. Наконец, нашел время для ее чтения, а, читая, все время думал о Варламе Шаламове. Его «Колымские рассказы» намного психологичнее…

Но в мире известен Франкл, а не Шаламов.

Просто потому что Франкл – Франкл, а Шаламов – Шаламов…

 

Пропп. «Морфология сказки»

 

Дочитал наконец «Морфологию сказки». Наверное, лет двадцать назад эта книга произвела бы на меня большое впечатление (50 лет назад ей вообще цены не было). Но сегодня… Читать ее после того же Митты уже очень скучно. Тем более я очень критически отношусь к повсеместному использованию контент-анализа.

Нет, книга безусловно интересна. Вопрос: насколько полезна. Те выводы, которые в ней сделаны дают количественные оценки, а не качественные. Поэтому сложно оценить те или иные действия героев – нужны они были или нет, какой вклад внесли в успех сказки и т.д.

Хотя книгой и не очень доволен, но считаю, что она должна быть «маст рид» любым уважаемым себя литератором…

 

«Убить пересмешника» Харпер Ли

 

 

 

Только что прочитал «Убить пересмешника». Хорошая книга. Немного затянутая в части описания судебного процесса, а в остальном хорошая, правильная… И для детей, и для взрослых…

 

 

«Дневник Анны Франк»

 

Ликвидировал еще одно белое пятно – прочитал «Дневник Анны Франк».

Книга вызвала смешанные чувства. С одной стороны, интересно, как люди два года скрывались на чердаке конторы, и это, безусловно, психологическая драма. Но с другой, не понятно, почему именно эта книга стала символом страданий от фашистов: люди жили в теплом помещении, практически со всеми удобствами, их снабжали едой и даже подарками. Их, частично погибших, в конце концов, жаль. Но была масса людей, которым страданий досталось гораздо больше…

И эта странная история с подозрением в том, что дневник не подлинный. Судебная тяжба с соавтором…

То, что прочитал, не жалею. Но не свое место занимает эта книга в истории злодеяний фашизма… ИМХО…

 

«Повелитель мух» Уильма Голдинга

 

Ликвидировал еще одно белое пятно – прочитал «Повелитель мух».

«Рукопись отверг двадцать один издатель…» Есть из-за чего, такой наезд на англичан, которые должны быть самыми-самыми…

Но книжка, конечно, хороша не тем, что является неявной пародией на «Коралловый остров» Р. М. Баллантайна. В ней замечательно показывается, как легко человек оскотинивается. Нужны только подходящие условия, и ничего в людях человеческого не остается, они превращаются в животных, в дикарей. И не важно, какой они нации, сколько им лет…

Рад, что, наконец, прочитал эту, безусловно, достойную книгу. Только описания пейзажей там какие-то чересчур вымученные, длинные, не в ритм всей книги…

 

 

 

«Питер Пен» Джеймса Барри

 

Прочитал эту известную книгу уже взрослым. Еле дотащился до конца. Было невыносимо скучно. Может быть, это интересно детям, для которых это первая книга, где есть феи, пираты, индейцы… Но после «Зверобоя», «Робинзона Крузо», «Золушки», «Острова сокровищ», право, очень скучно. Напоминает импровизированную «сказку на ночь»: «И тут вылетает Баба Яга, а за ней гонится Штирлиц, сидя на драконе и отстреливаясь от Вия…»

Милые пассажи о нежелании расставаться с детством чередуются со сценами, в которых дети убивают пиратов…

В общем, и скучно, и грустно… Сейчас. Может быть в детстве воспринял бы по другому… С другой стороны, хорошие сказки люблю и сейчас:)

 

История без белых пятен

 

 

 

 

 
   

См. также:

Об электронных книгах

Об издателях

О чтении

О литературе

О библиотеках

Александр Ермак

۩

 

 

 

 

Купить, скачать, читать книги Александра Ермака