О еде и напитках сегодняшнего дня
.  
 

 

۩ На главную

 

Тексты

Повести и романы

Рассказы

Пьесы

Поэзия

Публицистика

Блог "Записки  электрического автора"

 

Контексты 

Литературные афоризмы

Смешные афоризмы

Литературные анекдоты

Литературные загадки

Филологические анекдоты

Исторические анекдоты

Политические анекдоты

Детский фольклор

Детские загадки

Забавные скороговорки

Пародии на рекламу

Частушки для взрослых

Садистские стишки

Пословицы и поговорки

Неприличные пословицы и поговорки

1000 лучших фильмов

 

 

 

 

 

 

 

О еде и напитках сегодняшнего дня

 

 
   

 

 

 

 

Гуси, утки, кролики…

 

После введения санкций у меня в супермаркете в мясном отделе все разнообразилось. Появились гуси и утки. А особенно я рад появлению крольчатины. Люблю грешным делом :)

P.S. Кролики у меня продаются аж смоленские. В Подмосковье, видимо, не размножаются…

 
 

 

Россияне кормятся импортом

 

Половину продукции в нашу страну ввозят из стран Евросоюза. Как сообщает Состав.ру:

«В январе-ноябре 2013 года экспорт из РФ снизился на 1,2%, до 474,2 млрд долларов, тогда как доля импорта увеличилась на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, составив 310,9 млрд долларов, сообщает Росстат со ссылкой на данные ЦБ.

Профицит внешней торговли РФ за 11 месяцев 2013 года составил 163,2 млрд долларов, что на 7,2% меньше показателя за аналогичный период 2012 года.

Экспорт злаков в 2013 году снизился на 22,3%, составив 165,9 тысяч тонн, при этом экспорт пшеницы и меслина сократился на 19,9%, ячменя – на 34%, а риса и подсолнечника – и вовсе на 56,3% и 79,5%, соответственно.

В прошлом году в Россию по сравнению с 2012 годом было ввезено больше свежей и мороженой рыбы (+5%), молока и сливок (+7,3%), сливочного масла, сыра и творога (+7%), а также фруктов и овощей, в том числе бананы, яблоки, капуста, кукуруза.

Крупнейшим экономическим партнером России по итогам прошлого года стал Евросоюз, на долю которого в январе-ноябре 2013 года пришлось 49,5% российского товарооборота. На страны СНГ пришлось 13,5% товарооборота, на страны Таможенного Союза и ЕврАзЭС примерно одинаково – по 7 и 7,3%, соответственно.»

P.S. Великая аграрная держава…

 

Сухой алкоголь – укушаемся…

 

 

 

Американское Бюро по налогообложению и продаже алкоголя и табака одобрило документ, согласно которому в стране разрешается продажа сухого алкоголя, получившего название Palcohol, сообщает The Telegraph. Публикация Sostav.ru :

«Уже осенью на прилавках магазинов могут появиться 7 видов порошкового алкоголя, в том числе водка, ром, коктейли «Маргарита», «Космополитен» и «Мохито». Palcohol можно не только разбавлять в воде, но и добавлять в еду.

При этом издание отмечает, что порошковый алкоголь не является принципиально новой разработкой, поскольку подобные сухие напитки уже продаются в Германии и Японии. Кроме того, были зафиксированы несколько случаев продажи порошкового алкоголя и в США.»

P.S. Будем грызть…

 

Стали больше жрать?

 

Когда почти двадцать лет назад поселился в этом районе Москвы, на всю округу было два совковых гастронома, два «овощи-фрукты» и рыбный магазин «Океан». Сейчас по соседству: два «Перекрестка», две «Пятерочки», один «Седьмой континент», одна «Виктория», одна «Дикси» и сейчас еще готовятся открыть «Акварель»… Продукты в них раскупают все те же самые люди?

 

Допивая Каберне…

 

День рождения прошел замечательно: весело, вкусно и питательно:)

На мое счастье, осталось немного Каберне, которое я безумно люблю, и в данный момент допиваю, смакуя уже почти в одиночестве:)

Любители ли вы Каберне, как люблю его я?:)

Друзья, еще раз общее спасибо всем, кто поздравил меня с днем рождения! Спасибо, что вы есть! Спасибо, что помните и поддерживаете! Вы со мной и я с вами!

А с Каберне у меня по жизни случались разные истории. Вот одна из них:

Дело было в американском Сент-Луисе. Попал я туда на конференцию во время научной стажировки. И вот вечерком после сидения в зале, а затем в пафосном ресторане, отправились мы с американскими друзьями (перед сном) в бар, находящийся в нашей гостинице.

Надо сказать, барменша была суперовская – такая прожженная мадам, все в жизни повидавшая, всех насквозь видящая. На нее просто посмотреть было приятно: вроде уже в возрасте, но прекрасно сохранившаяся фигура и этот взгляд, взгляд эдакой… драной кошки.

Так вот, все заказали, кто что хотел: виски, коньяк, пиво. Я был единственный, кто заказал Каберне.

Мадам хмыкнула и поставила передо мной две бутылки на выбор. Я посмотрел: обе калифорнийское Каберне. Оба вина должны быть неплохими, но какое из них лучшее?

В общем спросил ее:

– А какое вы мне рекомендуете?

Она снова хмыкнула и налила мне из выбранной ею бутылки. Обслуживая других, она следила за мной. Когда я сделала несколько глотков, то подошла и поинтересовалась:

– Ну, как?

Я благодарно кивнул:

– Спасибо, мне нравится.

Она опять хмыкнула: дескать, и не могло не понравиться.

Я думал, что на этом дело и закончится. Но! Через несколько минут она приносит бутылку не с витрины, наливает из него бокал и двигает мне:

– То, что ты пил, стоит 5 долларов за бокал, а это 50. Но для тебя бесплатно. Просто от меня!

Видимо, она приняла меня за ценителя хорошего вина или просто выделила среди постоянного виски-пивного однообразия.

Да, первое каберне (за 5 долларов), правда, было неплохим. Второе (за 50 долларов) хорошим. Но! Сделав первый глоток дорогого вина, вспомнил, узнал вкус того замечательного Каберне, которое когда-то можно было купить в Болгарии за 90 стотинок бутылка (90 советских копеек)…

Я, конечно, растроганно поблагодарил барменшу, особенно восхитившись ее «подарочным» Каберне. «Драная кошка» весьма расчувствовалась, видимо, окончательно найдя во мне родственную душу, и даже позволила себя сфотографировать на фоне бара (фотографию не покажу – very private :). 

 

Вегетарианцами становятся поневоле

 

Попал на интересную передачу. Оказывается, во многих странах женщины не едят мясо, просто потому что его им не достается. В Индии, арабских и африканских странах в первую очередь едят мужчины и мальчики, которые обычно и съедают мясо, рыбу и прочую высокобелковую пищу. Женщины и просто бедные люди едят то, что «останется со стола» – в большей степени, растительную пищу. Так что в отсталых странах вегетарианцами становятся поневоле. А в развитых… исходя из мифов…

 

Божественные абрикосы

 

В овощную лавочку по соседству завезли абрикосы из Силистры (северный район Болгарии). Взяли на пробу и потом еще побежали. Я не большой любитель абрикосов, но эти – о, боже! – крупные, сладкие и нежные практически, как персики. А ароматные!!!!!!

Нам-ням:)

 

Грязным пальцем

 

Сегодня стал свидетелем мерзости. В супермаркете обратил внимание, что как-то странно вертится у стеллажа с маслом женщина. Прохожу мимо. Прилично выглядит. Берет то одну пачку масла, рассматривает, потом берет другое. И что-то еще непонятное происходит. Что именно не понял, прошел мимо. Потом обернулся и увидел, как она облизывает ноготь…

К сожалению, я – тугодум. Не сразу понял, что такое возможно: женщина приоткрывала упаковку и ковырялась в пачках масла разных производителей, выбирала, так сказать по вкусу, оставляя те, что ей не понравились другим покупателям. Со следами своего грязного пальца…

Когда до меня дошло, женщины рядом уже не было…

 

2011-2013 годы:

 

Китайская еда от чего вкусна?

Из чего же сделаны помидоры?

Кто-нибудь уже пользовался молокоматом?

Будем пить «Боржоми» в марте

«Боржоми» утекло в Россию

Кока-коле кранты?!

 

Китайская еда от чего вкусна?

 

Всем нравится китайская еда, но не все знают, почему она такая вкусная. А секрет очень простой: китайцы во все блюда добавляют усилитель вкуса – пищевую добавку глутамат натрия (Е621). Щепотка этого белого порошка даже невкусную еду превращает во вкусную.

Глутамат натрия используется не только в китайских ресторанах. У каждой китайской хозяйки обязательно на кухонной полочке стоит баночка с волшебным порошком – посыпала еду и гости довольны.

В Японии глутамат натрия называют "Сущность вкуса", и именно в этой стране впервые в 1907 году ученым Токийского имперского университета Кикунаэ Икэдой был выделен улучшитель вкуса. Полученная им из сушеных водорослей глутаминовая кислота состояла из молекул, которые обладали удивительным свойством – они сцеплялись с молекулами пищи и как бы прилипали на вкусовые рецепторы языка, так что человек дольше и ярче ощущает вкус продукта.

Лично я долго был фанатом китайской еды, так мне нравился ее вкус. Фанател, пока как-то на кухне не стал помогать жарить что-то своей подружке-китаянке. Когда она не только посолила еду, но и сдобрила ее еще чем-то белым, как человек любопытный, я поинтересовался:

– Что это?

– А.., – отмахнулась она, – У нас все это в еду кладут.

Я не отвязался, пока не узнал, что же это такое. Да-да, это был тот самый глутамат натрия.

Совсем недавно общался с русской знакомой. Рассказал ей про китайский рецепт «вкусноты», а она лишь улыбнулась:

– А что, у меня на кухне тоже банка стоит. Знаешь, как мои мужики меня нахваливают за обеды и ужины…

Хотел спросить у нее, знает ли она, что язва желудка чаще всего встречается именно у китайцев…

 

Из чего же сделаны помидоры?

 

Со мной произошел совершенно курьезный случай. В супермаркете, рассматривая один арбуз, лежащий на прилавке, нечаянно задел другой, который покатился и упал вниз… в ящик с помидорами.

Сердце мое так и замерло. И еще я увидел направленный на меня взгляд работницы зала. Вздохнул, подумал: какой же сейчас будет скандал, заставят оплатить раздавленные помидоры.

Работница зала подошла и подняла арбуз, чтобы продемонстрировать убытки. Рот ее уже раскрылся для гневной речи, но сказать она ничего не смогла. Честно сказать, я тоже был изрядно удивлен. Ни одного раздавленного, ни одного даже треснувшего помидора. Арбуз упал с полутораметровой высоты и не раздавил ни одного помидора.

Мы с работницей зала посмотрели друг на друга недоуменно и не сказали друг другу ни слова. Но, думаю, ее, так же, как и меня, начал мучить вопрос – из чего же сделаны эти помидоры.

Отгадка проста. В какой-то передаче показывали, как определить, есть в помидорах нитраты или нет. Если бросить экологически чистый томат об стену, он взорвется как граната и стечет вниз соком и ошметками. А вот помидор, напичканный нитратами, в лучшем случае треснет, но может отскочить от стены неповрежденным, как мячик…

Никогда не пробовал бросать помидоры о стену. А вот арбузом нечаянно протестировал…

 

Кто-нибудь уже пользовался молокоматом?

 

В Москве готовится принятия постановления проекта «А-Молоко», согласно которому одна из подмосковных аграрных компаний начнет в столице размещении нестационарных торговых объектов (40 уже установлено).

Как рассказал руководитель проекта «А-Молоко» Иван Соломаха «Известиям», в настоящее время сеть «А-Молоко» состоит из 40 молокоматов. Они располагаются в спальных районах, а также в местах большого скопления людей, в частности, у железнодорожных станций. Некоторые молокоматы расположены в торговых центрах, однако, не во всех ТЦ заинтересованы в размещении таких объектов, поскольку практически в каждом есть продуктовый магазин, не желающий иметь по соседству такой автомат.

В каждом автомате по два танка. Объем молокомата составляет 200-300 литров. Танки меняют каждые сутки, поскольку сырое молоко имеет ограниченный срок хранения. В планах компании – добиться среднего уровня продаж в 160-180 литров с автомата в день.

Как только будет принята новая редакция постановления правительства Москвы о размещении нестационарных торговых объектов, «А-молоко» готово установить первые молокоматы в северной части Москвы. Всего компания планирует открыть от 50 до 100 точек. Стоимость молокомата с соответствующей инфраструктурой составляет 1,5 млн рублей, 1,2 млн стоит сам молокомат. Таким образом, вложения в проект при выполнении задачи-максимум могут составить 150 млн рублей. Стоимость же самого молока в сети «А-Молоко» для потребителя составляет 50 рублей за литр. В случае электронной оплаты, которая также предусмотрена автоматами, цена составит 45 рублей за литр.

«Это очень перспективная отрасль. Пока реальных конкурентов на данном рынке мы не видим, – рассказывает Иван Соломаха. – Создание сетей молокоматов требует инвестиций, наличия собственного хозяйства, качественного молока. В сумме наши хозяйства производят примерно 35 тонн молока в день. Из них около 12% идет на продажу в автоматах, остальные переработчикам. Сейчас мы запускаем свой перерабатывающий завод, будем открывать новый бренд. Все молоко пойдет туда».

Помимо молока «Дубна+» продает через вендинговые машины творог и сметану под брендом «А-Молоко». Такие автоматы располагаются рядом с молокоматами.

Председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко считает, что потребность в молокоматах высокая, население относится к ним позитивно, многим нравится тот факт, что можно купить свежее молоко в таре по пути домой.

 «Дубна+» – не единственная компания, развивающая сеть молокоматов. В Москве торговлей молоком через вендинговые машины занимается также компания "Молочная река". Такие объекты работают в ряде регионов страны, в частности, в Воронежской, Тамбовской областях, Красноярском крае и других. Одной из самых крупных компаний, занимающихся продажей непосредственно автоматов является «Фуд Милк».

P.S. Затейливо это как-то очень. А кто будет мыть, чистить эти «танки», контролировать свежесть молока?

 

Будем пить «Боржоми» в марте

 

Начинается решающий раунд переговоров между Тбилиси и Москвой. Хрен с ним с грузинским вином (хотя оно в студенческую юность было очень мной почитаемо). Мы ужо и на всякие испанские-итально-французские подсели. А вот Боржоми, как оказалось, заменить нечем.

Очень особая, уникальная это водичка. С одной стороны, жаль, что ее запретили и ныне в Москве можно купить только у контрабандистов из Украины и Белоруссии. С другой, до запрета даже в крупных супермаркетах продавали фальшивый Борожоми. Так что мера была правильной и своевременной.

Вопрос о возвращении грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок может быть решен уже на следующей неделе. Грузинское вино и Боржоми, скорее всего, появятся в российских магазинах в марте.

По некоторым оценкам, «грузинское вино способно занять от 3% до 4% российского рынка. До эмбарго на Россию приходилось 70% от общего экспорта грузинских вин и 65% – минеральной воды «Боржоми»… По истечении первого года после возобновления поставок в Россию, на российский рынок будет до приходиться 30% экспортного потенциала…»

 

«Боржоми» утекло в Россию

 

Наследники грузинского бизнесмена (и не только бизнесмена) Бадри Патаркацишвили продали свою долю в IDS Borjomi. Покупателем стала одна из структур российской «Альфа-групп» («Альфа-банк»).

Точный размер пакета акций IDS Borjomi, который получил «Альфа-банк», не известен. Предполагается, что сумма сделки составляет 300 млн долларов.

Побыстрее бы только уже пошли поставки этой замечательной воды в Россию. И что б соотечественники не стали снова подделывать «Боржоми».

 

Кока-коле кранты?!

 

Наконец-то. Мировые производители газированных напитков Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple Group в ужасе. В США покупатели все чаще стали выбирать воду, кофе и другие напитки.

По данным, The Wall Street Journal, потребление газированных напитков в США снижалось последние 8 лет на фоне усиления пропаганда здорового питания и борьба с эпидемией ожирения и сахарного диабета.

Аналитики задаются вопросом, станет ли это новой тенденцией современного общества. Ну, а сами производители – Coca-Cola, PepsiCo и Dr Pepper Snapple Group – разрабатывают низкокалорийные натуральные подсластители, а также запускают рекламные кампании, рассчитанные на молодежь.

У нас потребление газированной гадости идет полным ходом. Заграничная отрава все еще в радость.

P.S. Кстати, я у себя в супермаркете обнаружил отечественный сироп «Крем-сода» из настоящей фруктовой эссенции. Разбавляю в воде, пью и вспоминаю тот самый кремсодовый вкусJ

 

 

 

 

 
   

См. также:

Агентство «МоглиБыНовости»

Мини-истории «Электрошок»

О рекламе на сайте писателя

О блоге «Записки электрического автора»

О литературном творчестве

О жизни, брат, о жизни…

۩ 

 

 

 

 

Купить, скачать, читать книги Александра Ермака